Методические документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса
Аннотация к рабочим программам дисциплин
Коррекционная работа

Организация учебного процесса в школе строится на основе учебного плана.
  Образовательная программа школы рассчитана на обучение, воспитание учащихся с диагнозом F. 70, коррекцию недостатков развития и социальную адаптацию.
    Образовательные области:
- Словесность
- Математика
- Естествознание
- Искусство
- Физическое развитие
- Технология
    Школа осуществляет следующие ступени образования:
  1 ступень – начальное общее образование (1-4 кл.), срок освоения 4 года.
На 1-ой ступени обучения общеобразовательная подготовка обучающихся сочетается с коррекционной и пропедевтической задачей специального обучения. Этот этап обучения обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего и профессионального образования.
  2 ступень – основное общее образование (5-9 кл.), срок освоения 5 лет.
На 2-ой ступени образования осуществляется обучение основным общеобразовательным предметам и профессионально-трудовая подготовка, ставится целью социально-трудовая и бытовая адаптация и реабилитация учащихся с отклонениями в развитии.
  На этом этапе обучения происходит формирование личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению формирование навыков самостоятельной учебной и трудовой деятельности на основе дифференцированного обучения.
  Основное общее образование является базой для получения начального профессионального образования. <