Условие приёма в образовательную организацию
Общие сведения об организации деятельности
Условия комплектования классов
Специфика учреждения для обучающихся с ОВЗ
Концепция развития

Основные цели деятельности школы:
- Организация и осуществление обучения, воспитания и коррекции недостатков развития учащихся, имеющих проблемы в развитии;
- Социальная адаптация и реабилитация учащихся;
- Консультативная помощь родителям в воспитании и развитии детей.
   Основные направления деятельности школы:
- Образовательный процесс
- Коррекционно-развивающая работа
- Воспитательная работа
- Социальная защита учащихся
- Трудовая адаптация учащихся
- Дополнительное образование
- Лечебно-оздоровительная работа
   Организация образовательного процесса в Учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий. Срок обучения в Учреждении -  девять  лет.

Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день. Продолжительность учебного года в 1 классе - 33 недели, во 2-9 классах 34 недели. Учебный год в Учреждении заканчивается в соответствии со сроками, определенными вышестоящими инстанциями.

Продолжительность учебной недели 5 дней. Ежедневное количество и последовательность учебных занятий определяется расписанием, утвержденным директором Учреждения. При составлении расписания администрация руководствуется требованиями педагогической целесообразности, санитарных норм и принципом максимальной экономии времени учащихся и учителей.

Установлен следующий режим занятий обучающихся: начало занятий - 8 часов 30 минут; продолжительность уроков 40 минут (в 1-х классах - ступенчатый режим); продолжительность перемен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Начало работы групп продленного дня - 12 часов.

Максимальное количество учащихся в классах 12 человек, группах продленного дня  до 12 человек. При проведении занятий по трудовому обучению, социально-бытовой ориентировке, факультативных занятий класс делится не две подгруппы. При делении класса на подгруппы учитывается профиль трудового обучения для девочек и мальчиков.

В Учреждении установлена следующая система оценок при промежуточной аттестации: четвертные и годовые оценки для учащихся 2-9 классов. В 1 классе в течение учебного года используется качественная система оценок.